Ruslan Menshov

в каких из приведенных ниже примеров сила тяжести, действующая на тело, не совершает механическую работу?

а) мальчик влезает на дерево
б) движение спутника по орбите
в) выпущенный камень из рук падает
г) девочка скатывается на санках с горы

Без Умец

Я бы ответил а) и б)

Владимир Ершов

б) движение спутника по орбите
Но я не уверен

Екатерина Трубникова

Вероятно, ожидается ответ б) . Но это не совсем верно.
Сила тяжести точно не совершает работу при движении спутника по КРУГОВОЙ орбите.
При движении по эллиптической - работа в каждый момент совершается, правда, на протяжении витка суммарная работа равна нулю.