Юрий Шевченко

Придумайте пожалуйста 5 правил сохранения (гигиены) желез внутренней секреции и их обоснования

Задали по биологии сформулировать 5 правил по сохранению желез внутренней секреции, помогите пожалуйста

Вера

Вопрос задан очень некорректно, поэтому отвечать на него трудно (если без советов чаще мыть гипофиз 🙂 ), но попробуем.
Нормальное питание и сбалансированный рацион:
1. Употребление йодированной соли. При условии, что местность йоддефицитная и всё правильно подсчитано. Йод нужен организму для изготовления гормонов щитовидной железы.
2. Достаточное количество жиров. Из холестерина синтезируются половые гормоны и гормоны коры надпочечников.
3. Не только йод, но и другие микроэлементы должны поступать в нужных количествах. Скажем, цинк участвует в синтезе инсулина поджелудочной железой.
4. А вот некоторые вещи поступать в организм не должны. Например, алкогольный панкреатит может привести к некрозу поджелудочной железы. Спасти такого больного очень непросто.
Нормальный образ жизни нужно вести обязательно, потому что у многих гормонов выражена цикличность выработки (циркадные ритмы) . То есть, по ночам надо спать! И так можно сказать почти про всё, например, солнечный свет тоже нужен - регулярно и в правильных дозах. И голову не надо ушибать. И ещё много чего надо и не надо.. . Наверно, пятое правило - общее поддержание здорового образа жизни.