Сергей

Перечислите 10 самых охраняемых объектов мира?

Алёна Селютина

На северо-востоке США в штате Кентукки, рядом с одноименной военной базой, располагается самое неприступное золотохранилище в мире - Форт-Нокс (Fort Knox), по праву именуемое самым охраняемым местом на Земле. Его стены выполнены из гранита, покрытого бетоном и закаленной сталью. Вход в подземный бункер защищает массивная стальная дверь шириной 1 м и весом 20 тонн, взорвать которую невозможно. Открывается дверь с помощью кода, неизвестного целиком ни одному человеку в мире, так как код разделен на 10 частей, каждая из которых хранится у специального хранителя.

Доступ в хранилище не имеет даже президент США. В дополнение, на подступах к территории хранилища возведены сторожевые башни, оснащенные электронной системой видеонаблюдения и пулеметами. Сама территория обнесена колючей проволокой под напряжением 5000 Вольт и круглосуточно патрулируется вооруженными силами с вертолетов. Для дополнительной безопасности здание разделено на секторы, любой из которых может быть заполнен ядовитым газом или затоплен в короткие сроки.