Татьяна Иванова

сольфеджио 2 класс что вы знаете? как определить тональность? что такое тоника? все что вы знаете!! ! помогите плиз!!

Наимджон Джураев

Тоника- также это аккорд. Он строится на 1 ступени, строится он по терциям, или через ноту. А тональность можно определить либо по ключевым знакам либо по последней нотке. ( только будь внимательна! так как есть тональности минорные, в них будут такие же знаки как в параллельных тональностях, а ещё есть песни в которые например написаны в до мажоре, а заканчиваются на ноту например соль)

Роман Морозов

Тоника-это первая ступень лада. Тональность определяют по знакам при ключе (диезы или бемоли) В произведении тональность обычно последняя нота последнего такта

Сергей Пересниченко

как написать песню от звука фа, определить тональность и тоническое трезвучие