L.
Luk@ ...

Романовы Алексей Михайлович

Первые годы своей жизни Алексей Михайлович находился под влиянием боярина Б. И. Морозова и Д. И. Милославского. Но в 1648 году он самостоятельно стал управлять государством. Кто с этого времени стал советником Алексея Михайловича?

Александр Кравченко

Кто ему вторую жену подсунул? Нарышкины. Значит, кто-то из Нарышкиных.

Екатерина Абрамова

Никон.
Он был самым обожаемым учителем Тишайшего царя.
но в тихом омуте черти водятся.

Царь в ножки Никону кланялся, умолял стать патриархом.
А Никон мудро выкобенивался, пока вы все - и царь и бояре мне не присягнёте, что будете мою волю считать высшей на Руси, не стану я патриархом.

И все присягнули.
Через год на Соборе было утверждено уложение царское,
что все свободные дотоле люди и братья отныне и навсегда рабы царя и церкви.

Вот так самыми благими пожеланиями устилается путь в современный АД.
Кому на Руси жить хорошо?

Просто не знаю как назвать людей не имеющих ответа на этот вопрос.