Александр

как на молдавском пригласить

к телефону

Виктория Логина

Chemați-l (la receptor) pe domnul Sandu, vă rog. Кемаци-л (ла речептор) пе домнул Санду, вэ рог.
Позовите (к аппарату) господина Санду, пожалуйста (прошу Вас) .
Chemaț-o pe doamna Sandu, vă rog. Кемаць-о пе доамна Санду, вэ рог. Позовите госпожу Санду, пожалуйста.
Можно ещё проще: Domnul (doamna) Sandu este? Домнул (доамна) Санду есте? Есть ли господин (госпожа) Санду? И собеседник сразу понимает, что нужно пригласить к телефону кого-то из этих "условных" Санду.