Андрей Шушлебин

Собрание из двух и более человек может быть церквью? Или это обязательно красивое здание обрисованое фресками и т. д.

Этот вопрос для одной православной которая не знает, что такое церковь!

Дима Пилипчук

Да, может. Церковь - это и есть собрание верующих.

Руслан Янгибаев

Церковь - это община.
Красивое здание - это храм.
Но нормы русского языка позволяют храм называть церковью.

@A
@ Angelochek @

Что же Вас так отвадило от реального мира что Вы поверили в сказки? Ведь есть причина?

Стас Барткус

Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них (Мф. 18:20)

Может!

Сергей Шматов

Церковь - это Тело Христово.

а сектантские кружки по изучению Библии - просто самосвятские кружки по изучению Библии.

Татьяна Могилевцева

Если эти двое или трое православные христиане, то это часть Церкви.

Юленька Байкалова

Церковь - это цельный живой организм, где каждый верующий (не только словами, но и делами) частица этого тела. Глава же - Христос.
В русском языке этим же словом называют архитектурное сооружение, где возносятся молитвы Богу. Является переводом с греческого и означает: дом Господа.

Ольга Бортникова

НЕ обязательно. Первые христиане собирались и в катакомбах и в частных домах. Во время сталинскиого террора, и в концлагерях, в бараках тайно служили литургию. Еще хочу отметить один момент, для того, чтобы собрание верующих было церковь, необходим епископ, ( законно рукоположенный) преемник апостолов.

Анастасия

В нагорной проповеди Иисус сказал: -там где двое или трое собрались во Имя Моё,там и я буду пребывать с ними. А вообще слово Церьковь переводится как собрание верующих.

Мария Соколова

церковь это грибы и в них живет Бог!