Елена Пеганова

как пройти к сталинскому тунелю под днепром? Где находиться вход с оболони ?

Машенька

Тоннель под Днепром — недостроенные железнодорожныe тоннели в Киеве.

Стройка производилась в течение 1936—1941 годов, сдача в эксплуатацию планировалась на 1944 год. Идея построить тоннели была вызвана военной необходимостью - два железнодорожных моста, соединяющие берега Днепра, в случае войны можно было легко разрушить авиацией, прервав подвоз боеприпасов и пополнений для частей, обороняющих Киев. Были заложены два тоннельных перехода под руслом: Северный (Оболонь — Вигуровщина) и Южный (Жуков остров — Осокорки) . Стройка осуществлялась в условиях секретности. На ней работали инженерные части РККА и рабочие треста «Гидрошляхбуд» (до 20 тысяч человек) .

Советую Вам прочитать следующие статьи:

Сталинские Туннели под Днепром: Мифы и реальность

Тоннель под Днепром