Лариса Никитина

почему самая низкая температура в северном полушарии в январе а нае в декабре

Наталья Иващенко

А почему она должна быть в декабре?

Ведь самый короткий день в конце декабря, а климатическая система инерционна и снижение температуры идет долго после 22 декабря. И, кстати, день прибавляется в январе не быстро. Поэтому и температуры в декабре выше январских.