Тимофеева Анна

В чем смысл фразы? горе тебе вавилон город крепкий

В чем смысл фразы? горе тебе вавилон город крепкий, По литре оч надо объяснить этот эпиграф

..
...я.... ....я....

Эпиграфом к первому изданию рассказа были взяты строки из
Апокалипсиса: «Горе тебе, Вавилон, город крепкий» , в последнем
издании Бунин снял этот эпиграф. А эпиграф очень точно отражает
идею рассказа . Писатель как бы подчеркивает, что судьба нынешнего капиталистического мира схожа с судьбой Вавилона, утопавшего в роскоши и исчезнувшего бесследно.
Эту обреченность Бунин показывает на судьбе своего героя: всю жизнь
он посвятил накоплению богатства, и когда «почти сравнялся с теми, кого некогда взял себе за образец» , его неожиданно настигла смерть.
Перед лицом судьбы слабы и безоружны все владыки мира, утверждает Бунин.
И корабль, плывущий по водам океана, - не ковчег спасения, а город Вавилон,
погибшая цивилизация.

Ситников Андрей

Намек на вавилонскую башню

Юлия

...не спасут крепкие стены и могущество самоуверенных жителей этого города, всех живущих не по Закону истинного Бога от разрушения и гибели !

Ba
Bad

город крепкий хрен кто нападёт

Екатерина

Это значит, что смолит Вавилоном!

Шалбуров Алексей

Капитализм тут не причем.
Рухнул СССР, а не капитализм.
Он, СССР и был Вавилоном.
Ибо в один час пришел суд твой.
Эти слова должен был хорошо знать семинарист Сосо Джугашвилли, вошедший в историю под именем Сталин.