Алексей Баранов

Кто помнит имя героя истории? Услышала ее очень давно, поэтому извиняюсь, если переврала сюжет....

Один древний философ ( а может не философ... ) плыл на корабле. В те дни не было особых кают вип класса и он сидел на палубе где стояло стадо овец. Карабль попал в шторм. Капитан корабля приказал скинуть овец в море, а иначе погибель. Матросы схватили барана -вожака и толкнули за борт, за ним последовало всё стадо.... так вот философ сидел ухватившись на канаты, что бы не прагнуть вслед овцам.

Ярик

Панургово стадо, выражение для обозначения человеч. стадности, по имени героя из соч. франц. сатирика Раблэ: Панург, чтобы отомстить за обиду скотопромышленнику Дендену, выбрасывает с корабля в море одну овцу из стада. Увлеченные примером и блеянием, и остальные овцы выбросились в море, а за ними, пытаясь их спасти, и хозяин, и все утонули.