Наталья Попова

ПОМОГИТЕ найти книгу по сюжету!! ! Очень давно ищу!!!

Книга старая, советская вроде. В ней главы чередуются, в одной рассказывается про девчонку Альку, в следующей про ее соседку Светлану Николаевну. Алька живет со своей тетей, взаимопонимания у них нет (это я точно помню). Встречается с Валентином, одногодкой своим вроде, мама его не в восторге от девушки. Вскоре Алька знакомиться с Феликсом, вроде как аниматор он, живущий в достатке, что на то время было редко. Феликс старше Альки лет на 10 может. Знакомит ее со своими друзьями, хорошо помню Онотолия, именно через "о". Он еще говорил, что "а" произностиь не умеет и все "а" на "о" менял в словах. Ну в общем Феликс Альку полюбил очень. Ну а ей он вроде нравится, но что-то ее держит. Они даже, вроде бы, расписались в ЗАГСЕ, если не ошибаюсь, а на следующее утро она сбежал, пока он спал.
А про Светлану Николаевну (СН) помню только, что она соседка Альки, что в молодости (на тот момент ей было лет40-45) у нее был жених или муж, который вроде во флоте морском служил. Вместе побыли они совсем немного, он потом погиб на службе или на войне. Она еще вспоминала те дни, которые они вдвоем провели, что апельсинов много ели, и с тех пор она их на запах не переносила. СН тоже пытается свою личную жизнь устроить. Ну в общем, спасибо тем, у кого хватило мужества и терпения прочитать то, что я здесь нацарапала! Буду очень признательна, если кто-то сможет мне помочь!

Алексей Мирсаетов

Похоже на книгу Федора Абрамова – Алька