Павел Клочков

Подскажите, если я выручку от реализации продукции разделю на материальные затраты, я получу эффективность производства?

или как иначе найти эффективность производства?

Vahe Xaratyan

Вы получите показатель, который называется материалоотдача. Это показатель характеризует эффективность производства, но:
1. только по материальным затратам
2. с очень большим приближением, т. к. выручка может сильно колебаться за счет изменения цен. И вы при росте цен на продукцию можете увидеть якобы рост материалоотдачи. но эффективность производства в реальности не повысится т. к. положительный эффект возникнет, скажем, за счет отдела сбыта, который заключил договора с покупателями на более выгодных условиях.

Marishka

минимизировать производственные затраты