De
Denis

Как надо знакомить волнистых попугев если нет другой клетки и если нет денег на клетку? Что делать подскажите ?

Максим Журавков

Если нет денег на клетку (на одного клетка нужна минимум 40х30х50,на двух минимум 60х40х60)
Клетка на двух птиц стоит не дешевле 3000 рублей. Еще птицам нужен качественный корм (RIO,Престиж например) . Минеральная смесь, деревянные жердочки, ежедневный уход.
Задумайтесь, сможете ли вы все это обеспечить!! !
Как поступить, если я хочу завести друга/подругу своему попугайчику?
Самочка желательно должна быть младше или ровесницей самца.
Если вы приобрели нового попугайчика в зоомагазине или на рынке, то нельзя сразу знакомить его с уже имеющимся. Требуется выдержать карантин – 30-40 дней птицы должны быть изолированы друг от друга, находясь не только в разных клетках, но и в разных помещениях. В местах продажи попугайчики, к сожалению, часто заражаются инфекционными и паразитарными заболеваниями. При покупке птица может выглядеть здоровой, но являться носителем инфекции и через некоторое время заболеть сама и заразить другую птицу. Инкубационный период для большинства заболеваний – до 40 дней. Таким образом, вы сможете избежать заражения имеющейся птицы, а время карантина можно использовать для приручения новой.
Часто владельцы пытаются устроить птиц на карантин в разных клетках, но в одной комнате. Хочу предостеречь, что из этой затеи, как правило, ничего не выходит. Новая птица будет метаться в клетке, пытаться пообщаться с себе подобным, вторая птица может вести себя по-разному, в зависимости от того, как долго она прожила одна – от полного игнорирования новой птицы до точного копирования ее поведения. В таких условиях карантин вы просто не сможете выдержать, скорее всего, станет «жалко птиц» , результат может быть грустным.
Если вы покупаете птицу домашнего разведения у проверенного заводчика, то необходимость карантина определяете сами, оценивая степень риска исходя из доверия к заводчику, условиям содержания птиц у заводчика и другими объективными критериями оценки.

Существуют несложные правила, как знакомить птиц, чтобы между ними не возникло сразу конфликта.
Прежде всего, принято самочку подселять к самцу. Т. е. если у Вас уже живет самец, и Вы хотите завести ему самочку, следует предварительно позаботится о просторной клетке, в которой хватит места для двух птиц. В эту клетку нужно заранее переселить самца. Потом покупается самочка, на карантине ее можно держать в старой маленькой клетке самца. По истечении срока карантина обе клетки ставятся рядом на несколько дней, выпускают гулять по одиночке и через день- два, выпускают вместе летать, двери открываются, и попугаи знакомятся на нейтральной территории. Понадобится какое-то время, чтобы они разобрались в своих отношениях, перестали опасаться друг друга или доказывать, кто главнее. Не пугайтесь, если птицы станут клевать друг друга и ставить друг на друга лапы. Это все нормально, на самом деле они не причиняют друг другу никакого вреда, и до серьезных разборок дело доходит крайне редко. Обычно в течение примерно недели птиц остаются спать в своих клетках, а в остальное время общаются друг с другом на воле. Самка довольно быстро начнет ходить к самцу в гости, и он не будет возражать. Она начнет есть из его кормушек, дремать на его жердочке. Позаботьтесь, чтобы корма хватало на двоих. Постепенно можно попробовать оставить самку на ночь в одной клетке с самцом. Если все прошло спокойно, можно убирать ее карантинную клетку.

Отношения попугаев, как и людей, индивидуальны. Кому-то требуется больше времени, чтобы подружиться, кому-то меньше. Если первый попугай долго жил один, знакомство может осложниться. Но попугаи очень компанейские и все равно тянутся друг к другу. Вам придется проявить терпение и чутье, чтобы отношения Ваших питомцев наладились.
Если Ваш первый попугай - самка, и Вы хотите купить самца, то купите вместе с ним просторную клетку на двоих. Если у Вас большая клетка, то самку пересаживают в карантинную, а самца в большую. После карантина так же поставьте клетки рядом и постепенно самка переедет к самцу.