Руслан Зайцев

нужна помощь, теория пассионарности Л. Н. Гумилёва на примере русского народа

Расскажите пожалуйста про эту теорию, на примере русского народа

Маруся

Киевская Русь до монгольского нашествия представляла собой не народ, не этническую систему, а химеру по определению Гумилева, т. е. противоестественное сосуществование в одной экологической нише трех суперэтносов — русского, тюркского и германского (или соединенного тюрко-германского, потомками которого являются современные украинцы) . Несмотря на распространение русскогоязыка и русской письменности, население Киевской Руси не превратилось в русских: именно этнические русские отличали себя от него и даже отделяли. Химера рухнула, когда русские прекратили ее поддерживать, приблизительно во времена Всеволода Большое Гнездо или его сына Юрия (до монгольского нашествия) , почему и стал возможен этногенез украинцев, тюркские и германские предки которых совершенно искренне называли себя русскими, хотя к этническим русским по происхождению не имели никакого отношения. Данная схема избавляет от всех древних идеологических противоречий и этнических неясностей в истории Киевской Руси.

Крайне любопытным этническим явлением, которое сопутствовало русскомураспаду и возрождению, стало завершение ассимиляции хазарских жидов, превращение их в русскую субэтническую группу (евреев) после массового пришествия их набольшевицкую службу (вероятно, был какой-нибудь «ленинский призыв» , т. е. «архиважный») . Очень многие из них еще плохо владели русским языком, говорили с ужасающим акцентом, но прошло это очень быстро: уже их дети забросили свой язык за ненадобностью. Евреи, как это ни поразительно, сыграли в наших этнических процессах роль катализатора, т. е. вещества, которое изменяет скорость химической реакции, поддерживает ее, но само остается неизмененным. Ужасающее их количество пришло на большевицкую службу — например, Москва в двадцатых годах была ими просто переполнена, как писал В. В. Шульгин, — и ужасающее их количество покинуло СССР, начиная с семидесятых годов или чуть ранее. Было их несколько миллионов, но теперь осталось тысяч двести, если верить последним переписям. Шульгин оценил их пришествие в целом положительно: если своей головы нет, хорошо и то, что еврейскую приставили. Это, конечно, верно: совсем-то без головы плохо… В период упадка, когда старого уже не было, а новое еще не возникло, евреи служили русской головой, а потом обиделись и уехали.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]