Же
Женечка

Крупные города, где было подавлено восстание Емельяна Пугачёва?

Виктор Малин

Пугачёва восстание 1773-75
Пугачёва восста́ние 1773-75
охватило Приуралье, Зауралье, Среднее и Нижнее Поволжье. Возглавлялось Е. И. Пугачёвым, И. Н. Белобородовым, И. Н. Чикой-Зарубиным, М. Шигаевым, Хлопушей (А. Соколов) и др. Участвовали яицкие казаки, крепостные крестьяне, работные люди уральских заводов и народы Поволжья, особенно башкиры во главе с Салаватом Юлаевым, Кинзей Арслановым. Пугачёв провозгласил себя царём Петром Фёдоровичем, объявил народу вечную волю, жаловал землю, призывал к истреблению помещиков. В сентябре 1773 повстанцы захватили Илецкий и другие укреплённые городки. В октябре 1773 Пугачёв с отрядом в 2500 человек осадил крепость Оренбург. В феврале 1774 был взят Челябинск. Под натиском регулярных войск Пугачёв ушёл на уральские заводы. После поражения в бою за Казань (июль 1774) повстанцы перешли на правый берег Волги, где развернулось крестьянское движение. Пугачёв призывал к передаче земли крестьянам, ликвидации крепостного права, уничтожению дворян и царских чиновников. Пугачёва восстание было подавлено; Пугачёв схвачен и казнён в Москве в 1775. Жестоким наказаниям были подвергнуты тысячи повстанцев.
см. в личной почте подробнее