Макс Толокин

Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва.

Почему крестьяне пошли за ним? Что он им предлогал? (В развёрнутой форме)

Евгений

Самым крупным социальным потрясением XVIII в. было восстание под предводительством Пугачева. От подобных предшествующих восстаний его отличает массовость, большая организованность, более четко выраженные цели. Вместе с тем, так же как и во время событий Смуты начала XVII в. , во время восстаний С. Разина и К. Булавина, зачинщиками и главными действующими лицами восстания были казаки. Их основной целью было уничтожение дворянства, с тем, чтобы занять его место в государстве. В истории русского казачества это была последняя попытка подобного рода. Наряду с казаками в восстании приняли участие и другие группы населения, каждая из которых преследовала собственные цели. В первую очередь это, конечно, крестьяне, боровшиеся против крепостного ига.

Емельян Пугачёв распространял "прелестные письма" , в которых излагал свою программу: 1.Отмена крепостного права.
2.Отмена рекрутского набора.
3. Снижение налогов.
4. Истребление чиновников и дворян, как главных «возмутителей империи и разорителей
крестьян» .
5.Распространение казачьего самоуправления на всю Россию.

Как видим, цель крестьян совпадала с программой Пугачёва, поэтому они и стали массово вступать в его войско.

Женька

освобождение от крепостного права и землю

Алексей Михалев

Дык читай историю.