ОК
Оксана Кунцевич

Проба 56 на кольце, звездочка и непонятная буква М.

Здравствуйте.
Кольцо досталось в наследство.
Хотелось бы узнать про него- что означает клеймо : М звездочка 56 (фото прилагаю)
Что такое 56 - я знаю, а вот что такое М (или это не М. а две черты с точкой? ) и звездочка?
Камень- похоже, алмаз- очень твердый, режет стекло.
Я так понимаю. кольцо до 1908 года. 56- это проба.
Что означает звездочка и буква М (или не М) ?
Заодно бы, интересно и примерную оценку изделия. Спасибо за ответ.

Под лупой М или это не М выглядит как глубокая вертикальная бороздка, вверху (но не над ней) жирная точка (чуть горизонтальная) и опять бороздка.
На глаз похоже, на М, а так -не понятно. Может, латиница? Вообще была система вертикальных полосок в клейме?

Оля

56 - это в золотниках (соответствует 585 -583 пробе) - т. е. кольцо сделанно на территории Российской Империи, НО российское клеймо - женская голова в кокошнике (т. е. это скорее всего самопал - вещи, сделанные для "внутреннего потребления" и не предназначенные для продажи ) . Насчет М - непонятно, может вообще не М - такие вещи нужно смотреть под микроскопом (как и само клеймо) . Вполне возможно, что кольцо сделанно в компактно-проживающей общине (например, еврейской - Одесса, Жмеринка ,,,) . Камень - ограненный алмаз старой огранки "роза"

НЕ
Надя Ефимова

М - это именник мастера-ювелира. Для их определения есть толстые каталоги ювелирных клейм.
Около цифры 56 (проба в золотниках) стоит не звездочка, а старинный герб г. Петербурга- скрещенные якоря. Из за малого размера клейма, его нечеткого пропечатывания и потертости этот герб нередко выглядит, как звездочка.