Александр Дианов

золотое кольцо с клеймом 56 и ИЕ

Подскажите пожалуйста, на Бородинском поле нашли золотое кольцо с клеймом 56( я так понимаю это проба) и клеймом ИЕ. Подскажите, что значит это ИЕ, это инициалы мастера? И представляет ли эта находка какую то ценность или просто лом золота?

Екатерина Конорева

И. Е это Питерский пробирный мастер Иван Евстигнеев, работал 1870-1891г. т. ч кольцо не очень старое. Проба хорошая, а более сказать трудно без фотографии.

Дмитрий

56 - это проба в золотниках ( соответствует 585) , ИЕ - именник мастера . Скорее всего, самостоятельной ценности не представляет - только как металл .