Инна Дягилева

какие атрибуты есть у афродиты

Юрчик Никитин

Символами Афродиты, как богини любви, являются мирт, роза, мак, анемоны, нарциссы, фиалки, лилии и яблоко; в качестве богини плодородия — воробьи и голубки, являющиеся ее свитой: как морской богини — дельфин. Атрибутами Афродиты являются пояс (Пояс Афродиты) и золотая чаша с вином, испив из которой, человек обретает вечную молодость.

Гай Хэд. «Юнона, одалживающая пояс у Венеры»

Пояс Афродиты упоминает Апулей в «Золотом осле» :
«… если бы у самых прекраснейших женщин снять с головы волосы и лицо лишить природной прелести, то пусть будет с неба сошедшая, морем рожденная, волнами воспитанная, пусть, говорю, будет самой Венерой, хором, грацией сопровождаемой, толпой купидонов сопутствуемой, поясом своим опоясанной, киннамоном благоухающей, бальзам источающей, - если плешива будет, даже Вулкану своему понравиться не сможет».