Екатерина Закружная

Начертите рисунок к задаче!!

Нить длиной 0.63м с привязанным к ней шариком отклонена на угол 90 град от вертикали и отпустили. На каком наименьшем расстоянии под точкой подвеса по вертикали нужно остановить гвоздь, чтобы нить, налетев на него, не порвалась? в состоянии покоя нить выдерживает восьмикратный объём шарика.
Указание: После встречи с гвоздём радиус окружности, по которой движется шарик, становится равным по расстоянию о шарика до гвоздя!

установить гвоздь*****

не объём а вес 😄

Андрей Соболев

Невозможно, по моему, а если это воздушный шарик с гелием?