Нана Мишина

почему гангрену называют антониев огонь

Илмидин Маматов

Антонов огонь. От повальной смертоносной рожи XI века, которую исцеляли мощи Св. Антония.

Василиса Лиса

Нашлось вот это.
Святым–покровителем жертв эрготизма (от фр. ergot — спорынья) считался Св. Антоний. В средние века наличие рожков данного гриба на культурных злаках было признаком хорошего урожая, символом изобилия, в связи с чем зараженный хлеб массово употреблялся и служил источником эпидемий порождавших в числе прочих симптомов массовые галлюцинации.
Существует множество правдоподобных гипотез о связи возникновения культурных и религиозных феноменов с невольным употреблением токсинов спорыньи, объясняющих таким образом видения Босха и Лютера, эпидемии истерических плясок и бесчисленные откровения средневековых монахов.