Елена Голубцова

как определить прямую пропорциональность от обратной

Екатерина Королькова

Если две величины связаны между собой так, что увеличение (уменьшение) одной пропорционально (во столько же раз) увеличивает (уменьшает) и другую величину, то такие величины прямо пропорциональны.
Примерами прямой пропорциональности служит зависимость скорости от пройденного пути, стоимости от веса товара.

Если две величины связаны между собой так, что увеличение (уменьшение) одной пропорционально (во столько же раз) уменьшает (увеличивает) и другую величину, то такие величины обратно пропорциональны.
Пример обратной пропорциональности: грузоподъемность одной машины и количество машин при перевозке одинакового объема груза.
http://shkolo.ru/pryamaya-i-obratnaya-proportsionalnost/