Виктор

Когда две переменные называются прямо пропорциональными, а когда обратно пропорциональными?

Sims Noname

прямо пропорциональные-это когда при увеличении одной в n раз -другая увеличивается в n раз. А обратная. это когда одна увеличивается в n раз. , а другая при этом уменьшается в n раз.

Са
Сая

Когда у=а*х, где а -постоянное число (не равное 0), то х и у
называются прямо пропорциональными.
В этом случае если х умножить на число р, то
у умножится на это р.

Когда у=а/х, то они называются обратно пропорциональными.
В этом случае если х умножить на число р, то
у разделится на это р.

Юля Лойе

ну и водопад - что за оболдуйская молодежь подрастает - уже делить и умножать разучились...