Юрий Крючков

Бухгалтера, помогите пожалуйста по двум вопросам из экзамена по бухучету.

1) Бухгалтер организации может принять НДС к вычету по основным средствам, если одновременно будут выполняться следующие условия: 1) ОС полностью оплачено; 2) ОС принято к учету; 3) ОС предназначено для производства; 4) выставлена счет-фактура, в котором отдельной строке указана сумма НДС. Какое из перечисленных условий для вычета НДС является лишним?
а) 1
б) 4
в) 3
г) 2
д) нет верного ответа.
2) ОС куплено 25 марта 2011, стоимость 780000 руб. , включено во амортизационную группу (от 2 до 3 лет включ.) . В июне 2012 оно было продано. Амортизация в налоговом учете начисляется нелинейным методом. Какова остаточная стоимость выбывшего имущества?
а) 314000 руб.
б) 390000 руб.
в) 214794 руб.