Ольга Ионова

Какая страна является "родиной" таблицы умножения?

Светлана Овсянникова

Наверное, Древняя Греция, так как таблицу умножения называют ещё таблицей Пифагора.

Цитирую:

1. «Табли́ца умноже́ния, она же табли́ца Пифаго́ра – таблица, где строки и столбцы озаглавлены множителями, а в ячейках таблицы находится их произведение. Используется для обучения школьников умножению» .

2. «Таблица Пифагора представляет собой таблицу, по горизонтали и вертикали которой расположены числа натурального ряда, а на пересечении столбцов и строк стоят их произведения. Диагональ таблицы образует квадраты чисел. Таблица Пифагора, или таблица умножения, используется для обучения школьников умножению.

Составителем таблицы называют греческого математика Пифагора или, вернее, одного из его позднейших учеников, новопифагорейца Никомаха Геразского (I-II вв. н. э.) .

Таблицу Пифагора можно расширять вправо и вниз до бесконечности, соблюдая единственное условие: каждое число таблицы есть произведение номера строки и номера столбца, в которых оно стоит».