Юл
Юля

У кого проверяли согласие на въезд (выезд) ребенка в Турции?

Почему каждый год в турагенстве пугают, что согласие нужно и мы каждый год его делаем... имеется ввиду согласие втрого родитя.. ребенок с одним из родителей.. .
по законам Турции согласие нужно (со слов турагента.
у на никогда не спрашивали...

Да как раз нашим пограничникам оно не надо! потому что по законам РФ ребенок может выезжать с одним из родителей без согласия второго...

Константин Гнездилов

Вот как-раз Турции никакой разницы нет, кого вы везете. А нужно это согласие только для выезда из вашей страны для пограничников. Если запрета на выезд со стороны второго родителя нет, то никакого согласия и не нужно.

Алена Макуха

В Турции отдыхала с сыном 11 раз - ни разу не спрашивали разрешение отца в Турции. А на нашем паспортном контроле пару раз требовали и свидетельство о рождении, и разрешение.

Lemand

Этого не может быть. Для россии разрешение второго родителя не нужно для выезда с ребенком. Жена много раз летала без меня с детьми. Вот свидетельство о рождении нужно обязательно.

Дмитрий Головкин

В последнее время часто возникает вопрос о необходимости согласия второго родителя, в случае выезда ребенка с одним из родителей. Вышеуказанный федеральный закон не содержит прямого указания на обязательное наличие согласия второго родителя. Но статья 21 данного документа предусматривает ситуацию, когда один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей может заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина. В этом случае вопрос о возможности его выезда из страны будет разрешаться в судебном порядке. К сожалению, указанная норма имеет достаточно расплывчатую формулировку, что не позволяет сделать однозначный вывод — все же необходимо согласие второго родителя или нет? В этой ситуации решение должны принимать сами родители, усыновители, опекуны или попечители, руководствуясь принципом "не навреди своему ребенку".

Lubov

У нас не спрашивал вообще никто и ни где )))) Хотя пересекали три границы !!