Ольга Сергеичева - Сах

Ложь во Благо. Вы лжете во благо?

Ежедневно каждый из нас лжет. Лжет наглым образом, или же неосознанно. Лично мне очень сложно врать, но иногда приходиться, совесть потом мучает.
Вот возьмем, к примеру, классическую ситуацию. Кто-то звонит по телефону, например вашей сестре. Он знает, кто это может звонить и просит вас взять трубку и сказать, что ее нет дома. Казалось бы, ну, что здесь такого? А, тем не менее, это самая натуральная ложь.
Есть примеры еще более тонкие, можете придумать сами.
Для меня, как для христианки, очевидно, что «Всякая неправда есть грех» (1-е Иоанна 5:17)
Однако я была немного удивлена, когда читая Библию, обнаружила, что праведники лгали, и Бог не наказывал их за это.
Задумалась я об этом, читая этот диалог божьего пророка Иеремии с израильским царем:
24 И сказал Седекия Иеремии: никто не должен знать этих слов, и тогда ты не умрешь;
25 и если услышат князья, что я разговаривал с тобою, и придут к тебе, и скажут тебе: "скажи нам, что говорил ты царю, не скрой от нас, и мы не предадим тебя смерти, - и также что говорил тебе царь",
26 то скажи им: "я повергнул пред лице царя прошение мое, чтобы не возвращать меня в дом Ионафана, чтобы не умереть там".
27 И пришли все князья к Иеремии и спрашивали его, и он сказал им согласно со всеми словами, какие царь велел [сказать] , и они молча оставили его, потому что не узнали сказанного царю.
(Иеремия 38:24-27)
Иеремия солгал, сказа неправду. Бог на это не отреагировал.
Аврам соврал о том, что Сара не его жена. А Бог наказал обманутого фараона, так как он чуть не женился на Саре, думая, что она свободна.
Повивальные бабки обманывали царя, и за это Бог их благословлял!
Блудница Раав спасла двух шпионов и обманула царя. «Поклянитесь мне Господом что, как я сделала вам милость, так и вы сделаете милость дому отца моего» - говорит она. Ее ложь названа милостью.
Жена Давида нагло врала Саулу для того чтоб спасти своего мужа. Очень похоже на ложь во благо, не находите?
Здесь сам Давид просит своего друга соврать и спасти его от смерти.

Так какой вывод можно сделать, читая эти отрывки? Неужели ложь во благо все-таки существует? Что вы думаете по этому поводу?

Алексей Бацких

Ложь во благо по другому называется военной хитростью. И мой любимый пример. Немцы приходят в деревню и спрашивают у жителей где партизаны!

Самаэль Аун

Все врут про деда Мороза!... а потом плавно переходят на богов и пр..

Екатерина

Ложь кругом нас... От рекламы и речей до признаний и врачей!!!)) ) Все во благо и ради спокойствия людей.. . Пустышка - первый обман... а дальше понеслось... .

Я так ее встречаю....

Миша

Ложь во благо!

Приведу один простой пример:
жена моего друга совершенно не умеет готовить, но готовить любит и когда они приходят к нам в гости (по поводу и без) , то обязательно приносит с собой очередной шедевр кулинарии.
Приходится есть и нахваливать, во имя многолетней дружбы и мирного неба над головой) )

Еще один НЕпростой пример:

На скамье подсудимых, как это бывало много раз - еврей.
Судьи - святая христианская инквизиция, как в прочем и сам главный обвинитель, а свидетели обвинения - истинные (естественно) христиане, неизвестно откуда взявшиеся.
Еврей обвиняется в том, что спас тонущего гоя, а тот взял да и умер (уже на берегу) .
Я - единственный свидетель того, как это все было.
Да я из кожи вон вылезу, но докажу, что это не еврей спасал гоя, а гой спас тонущего еврея и умер от гордости.) )

Ложь во благо!

Мария Москвичева

Человек произошёл, как теперь уже известно не только одному ДАРВИНУ . но и науке в целом, от обезъяны
Потому по ПРИРОДЕ СВОЕЙ он ГЛУП.
Но это ещё полбеды
Настоящая беда в ТОМ, что ОН ЛЕНИВ,
ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПОДУМАТЬ КАК СЛЕДУЕТ, КАК ДОЛЖНО ПОСТУПИТЬ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ситуации, человек зачастую идёт по пути ПРОСТОМУ- ЛЖЁТ.
Потому ЛОЖЬ. описанная в БИБЛИИ- ЛИШНЕЕ доказательствог тому. что ЧЕЛОВЕКА- БОГ НЕ СОТВОРЯЛ, а библию писали- хитрые. но НЕДАЛЬНОВИДНЫЕ . потому ЛЕНИВЫЕ люди.
Видите, как всё ПРОСТО и ЛОГИЧНО, когда есть желание чуть-чуть напрячь мозги???

Анастасия Давыдова

ложь и есть ложь. . даже если она во благо) Стараюсь не давать обещаний, даже во благо, ибо это может испортить человеку жизнь) ) Так что лучше горькая правда, или промолчать))

Максим Якимчук

Можно согрешить в малом, предотвратив более тяжкий грех. Это допускается Господом.