Любашка Кислякова

О какой букве идет речь "Это самая дорогая буква в мире", "Немой место занял, подобно как пятое колесо"?

Не могли бы вы написать ссылки, где есть информация по данной теме?

Michael Hussey

Это твёрдый знак, который ставился в конце многих слов. Из-за этого текст занимал больше места, а книга становилась толще. Книги стоили очень дорого, поэтому занимающий место твёрдый знак называли самой дорогой буквой.

Александр Мерзляков

Л. Успенский в книге "Слово о словах" пишет, что только в одном дореволюционном издании (до реформы в языке) романа Л. Толстого "Война и мир" на 2080 страницах насчитывается 115 тысяч букв-бездельников, и если все буквы ер собрать в одно место и напечатать подряд в конце последнего тома, они заняли бы 70 с лишним страниц.

А сколько же это будет при тираже издания в 10 тысяч экземпляров? А если ещё представить, что на набор "Войны и мира" требовалось в то время примерно 100 рабочих дней, то 3,5 дня из них наборщики неведомо зачем набирали одни только твёрдые знаки.

А сколько бумаги лишней тратилось! Эта буква-бездельник была самой дорогой буквой мира.