Андрей **********

у каких рыб нет плавательного пузыря

Ан
Анаст

У донных, а также глубоководных рыб плавательного пузыря нет. Во-первых, у них нет необходимости всплывать, во-вторых, плавательный пузырь на больших глубинах просто бесполезен - при высоком давлении воды, которые существует на глубине, газ из него немедленно выдавился бы наружу.

Как же у таких рыб обеспечивается плавучесть? За счет жира. Во-первых, он обеспечивает снижение плотности тела, Во-вторых, жир несжимаем. В условиях огромного давления на глубине это очень важное свойство.

Рыбы с плавательным пузырем не могут быстро переходить из поверхностных слоев воды в глубинные и обратно. Поэтому рыбы, совершающие быстрые вертикальные перемещения (тунцы, скумбрия) , тоже лишены плавательного пузыря.

Нет плавательного пузыря и у акул. Поэтому они вынуждены постоянно находиться в движении, чтобы не утонуть. Стоит им замедлиться, как они тут же начинают погружаться. Поэтому акулы, живущие в толще воды, непрерывно двигаются даже во время отдыха. У песчаных акул есть заменитель плавательного пузыря костистых рыб: они заглатывают пузыри воздуха и держат его в особом воздушном кармане желудка.