Лариса Феофилова

как переводеца имя изет

Т. A.

Гугл говорит что Изет - татарская форма персидского имени Азат, А Азат:
1. персидское имя (آزاد) "свободный"
2. армянское "дворянин". В средневековой Армении и в Иранском государстве Сасанидов назывались представители дворянского сословия. Позднее это слово означало «люди вольные, неподатные» .
3. арабское имя "утешение" либо от "лев".

Еще есть вариант: Изет - это арабский исса, что означает: 1)честь, авторитет, человечность; 2) достоинство, почет, уважение.