Станислав Xxx

реакция образования осадка при попадании мыла в жесткую воду???

Александр Алексенко

Основную часть мыла (многих сортов) составляют длинные жирные кислоты, например, стеариновая С17Н35СООН. При взаимодействии таких кислот с ионами магния или кальция (основные соли "жёсткой воды) образуются осадки: 2C17H35COOH + Ca(2+) = (C17H35COO)2Ca (осадок)