Николай Охрименко

При стирке белья в жесткой воде расход мыла значительно увеличивается. Чем это объяснить? Ответ поясните реакциями

Федор Пинков

Мыло - это натриевая соль стеариновой кислоты ( стеарат натрия) В жесткой воде присутсвуют катионы кальция, которые замещают катионы натрия. Образовавшийся стеарат кальция в отличие от стеарата натрия нерастворим в воде. ( хлопья) . УХР писать не хочется. Думаю, что сами сообразите.