Андрей Журавлев

Мой дед Шмерлинг Никоай Семенович, офицер, награжден золотым Георгиевским крестом, где найти запись.

Наталья Сухова

в отделе огпу

Дмитрий Лабзин

ни чего не путаешь?
Зна́к отли́чия Вое́нного о́рдена — наградной знак к ордену Святого Георгия для нижних чинов с 1807 по 1917 годы за выдающуюся храбрость, проявленную в бою против неприятеля. Знак отличия Военного ордена являлся высшей наградой для солдат и унтер-офицеров.

Альберт Пак

это твой дед? Шмерлинг, Николай Семёнович; поручик; 9 июня 1915
http://rosgenea. ru/?poisk