Василий Иванов

Что означает сфера и ромб на флаге Бразилии

На Вики я и сам смотрел, я спрашиваю именно то, какой смысл несет в себе ромб и сфера. Иначе говоря, почему они на флаге?

Николай Абрамов

7 сентября 1822 года Бразилия стала независимой. Ее новый флаг был создан по эскизам французского художника Жана Батиста Дебре.
Два основных цвета флага — зеленый (фон) и желтый (ромб) — означали две королевские династии: Браганса и Габсбургов, к которым принадлежали первый бразильский император Педру I и его супруга, дона Леопольдина.

Внутри ромба находился щит с изображением небесного глобуса и креста португальского ордена Христа — эти два элемента были заимствованы из колониальной символики. Небесную сферу с крестом опоясывала голубая лента с 11 звездами — символами провинций. Щит венчала императорская корона. По обеим сторонам располагались ветви табака и кофе, представлявшие собой важные статьи бразильского экспорта. С небольшими изменениями этот флаг просуществовал до провозглашения Бразилии республикой 15 ноября 1889 года.

Уже 19 ноября временное правительство выпустило декрет, определявший символику нового флага. В нем особо подчеркивалось, что смена режима не должна означать разрыва с прошлой историей Бразилии. Поэтому композиционное решение флага — зеленое поле со вписанным в него желтым ромбом — было решено сохранить.

А вот небесная сфера изображалась по-новому.
Автор проекта, Раймунду Тейшера Мендес, задумал представить ее не в виде глобуса, а в виде карты звездного неба на широте Рио-де-Жанейро утром того дня, когда была провозглашена республика. Число изображенных звезд (в созвездиях Южного Креста, Южного Треугольника и Скорпиона) соответствовало количеству штатов Бразилии.

Правда, вокруг подобного изображения разгорелась нешуточная дискуссия. Дело в том, что положение звезд на этой небесной сфере было представлено в отраженном виде, как если бы наблюдатель находился не на Земле, а в космосе. В результате был найден компромисс: поскольку с композиционной точки зрения проект оказался очень удачным, расположение звезд на флаге решили не менять, а лишь оговорить, откуда открывается подобный вид.

Если зеленое поле, желтый ромб и небесная сфера оставались традиционными элементами флага, то девиз «Порядок и прогресс» , начертанный на белой ленте, пересекающей синюю сферу со звездами, был новым элементом — своеобразной отсылкой к идеям французского философа Огюста Конта, который верил в безграничные силы человека и торжество разума.

Современное истолкование значения цветов национального флага уже не связано с геральдической традицией XIX века. Зеленый цвет олицетворяет природу страны, ее огромные леса, желтый — богатство недр, синий — безоблачное небо, а белый, слагаемый всеми цветами спектра, — мир.
День 19 ноября, в который был принят декрет о флаге, является ныне национальным праздником.

Мария Рецкая

Да все просто

Внутри ромба находится тёмно-синий круг с 27-ю белыми пятиконечными звёздами пяти размеров, сгруппированных в девять созвездий. Круг пересечён изогнутой вверх в виде арки белой лентой с национальным девизом Бразилии, написанным зелёными буквами, — «Ordem e Progresso» (порт. «Порядок и прогресс») .

Созвездия показаны на флаге так, как если бы их видел в небе над городом Рио-де-Жанейро наблюдатель, находящийся за пределами небесной сферы, в 8 часов 30 минут утра (12 часов звёздного времени) 15 ноября 1889 года — в день провозглашения Бразилии республикой. Каждому из 26 штатов и федеральному округу соответствует своя звезда.

Подробнее можно почитать в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_Бразилии