Александр Кузнецов

подскажите, пожалуйста, какую-нибудь интересную тему про механику или рычаги (физика 7кл)

Татьяна Махалина

Среди них древнейшие изобретения человечества: блок и рычаг.
Древнегреческий ученый Архимед облегчил труд человека, дав ему при использовании своего изобретения выигрыш в силе, и научил менять направление действия силы.
-Блок - это колесо с желобом по окружности для каната или цепи, ось которого жестко прикреплена к стене или потолочной балке.
-Грузоподъемные устройства обычно используют не один, а несколько блоков.
-Система блоков и тросов, предназначенная для повышения грузоподъемности, называется полиспаст.