Светлана Уткина

Задача по физике. Механика.

Автомобиль удаляется со скоростью V от длинной стены, двигаясь под углом α к ней. В момент, когда расстояние до стены равно L, шофер подает короткий звуковой сигнал. Какое расстояние пройдет автомобиль до момента, когда шофер услышит эхо, если скорость звука равна c?

Если можно, то с решением, просто хочу понять решение задачи.

Нет, так как он едет под углом, то t=L/c+(L+b)/c, где b- cosa*vt, я так думаю.

то есть b=sina*vt.

Тетя Софа

Время, через которое водитель услышит эхо t=2*L/c
За это время автомобиль удалится от стены на S=V*sina*t=2*L*V*sin/c