Анастасия Ускова

Задача по физике (механике).

Имеется кольцо из тонкой проволоки радиусом R и массой m. Найти максимальную силу гравитационного взаимодействия кольца и материальной точки массой m0, находящейся на оси кольца, проходящей перпендикулярно плоскости кольца через его центр. На каком расстоянии от центра кольца сила имеет максимальное значение?

Ольга Воробейчик

Ответ. F=(G*m*M*H)/((R^2+H^2)^(1,5); dF/dH=0; dF/dH=(G*m*M*(2*H^2-R^2))/((H^2+R^2)^2,5)=0; 2*H^2=R^2; H=R*2^-0,5; Проверять не буду!