Елена Морозова

Задача по физике, механика

Начальная скорость снаряда, выпущенного из пушки вертикально вверх, равна 200 м/с. В точке максимального подъема снаряд разорвался на два одинаковых осколка. Осколок, полетевший вниз, упал на землю вблизи точки выстрела со скоростью в 2 раза больше начальной скорости снаряда.

До какой максимальной высоты поднялся второй осколок?

Сопротивлением воздуха пренебречь.

Нужно последовательное решение) Спасибо

Olya Zimnova

в точке максимального подъема на высоте H1=V0^2/2g=2000м снаряд в момент взрыва неподвижен. по закону сохранения импульса осколки дожны двигаться в противоположных направлениях, следовательно после взрыва первый осколок принимает скорость V1, направленную вертикально вниз, а второй - V2, направленную вертикально вверх. скорость 2V0 с которой первый осколок падает на землю равна 2V0=V1+(2gH)^1/2=V1+V0. отсюда V1=V0, но тогда, при равенстве масс осколков V2=V1=V0 (т. к. mV1-mV2=0), следовательно второй осколок после взрыва поднимается нас высоту H2=V0^2/2g=2000м. и общая высота его подъема равна Н=Н1+Н2=4000м.