Афина Гор

Задача по физике (механика)

Тормозной путь поезда метро при экстренном торможении, который едет со скоростью 80 км/ч, составляет 100 м. Какое его среднее ускорение во время торможения?

Можно считать, что движение равноускоренное.

Екатерина Трубицына

путь раздели на скорость - это время (км\ч переведи в м\с, потом скорсть раздели на время и получишь ускорение. Время 4,5 сек, ускорение - 4,9м\с^2

Ve
Vesta

В этой ситуации (даны путь и скорости в начале и конце пути, но не дано время) применяется формула:
V^2-v^2=2*a*S, где V - конечная скорость (у тебя 0), v - начальная скорость (у тебя 80000/3600=200/9 м/с) , a - ускорение (торможение) , S - путь, пройденный во время ускорения (торможения, у тебя 100 м) .
Отсюда а=(0-(200/9)^2)/(2*100)=-200/81=-2,47 м/с^2. Минус - потому что торможение.