Фаррух Юлдашев

Как называется насекомое? Бабочка с длинным хоботком опыляет цветы по "ночам" (пару раз видел в дневное время)

Время появления (примерное) с 16:00 до 20:00 иногда до 21:00 (Весна, Лето)
Видел в Анапе, Сочи и Москве (недалеко от Москвы) . (с виду серая, но когда она села на руку увидел что чешуйки крыльев цветные)

Размерами примерно.. . 6-8 см. Хоботок довольно большой.. . (скручивается под "головой" вроде... )

Да это он! Спасибо!

Янина Полякова

Вообще то это действительно бражник. Но бражников разных много.... липовый, вьюнковый, мертвая голова, олеандровый, глазчатый, молочайный.. . и т. д. и т. п. А у Вас на снимке - Языкан обыкновенный или на латыни Мacroglossum stellatarum. Самый наверное распространенный в нашей стране бражник. Встречается по всей стране - от Дальнего Востока до Прибалтики и от Черного моря до Коми.... А заодно и в Египте и в Индии. . Вот еще один.. . Фото хоть и неудачное, но мое..

Вадим Эрлих

Это бражник -- бабочка, зависающая рядом с цветками как колибри и примерно такого же размера.