Ivan Levashov

Задачка на тепловой эффект по химии

при сгорании 2 моль фосфина образуются оксид фосфора(v) и вода. Определить теплоту образования фосфина,если теплоты образования оксида фосфора(v) и воды 1548 кдж/моль и 286 кдж/моль соответственно. ответ 17.1 кдж/моль Каким образом? не понимаю

общий тепловой эффект 2440 кдж

На
Наталья

Каким, каким, по закону Гесса. Тепловой эффект должен быть?

Борис Сорокин

Да, не хватает ещё теплового эффекта при сгорании фосфина. Если его обозначить буквой Q (в кДж/моль) , то теплота образования фосфина будет равна 1.5 * 286 + 0.5 * 1548 - Q, [кДж/моль].