Роман

Геометрия. Трапеция.

Найдите объем тела, образованного вращением прямоугольной трапеции вокруг большего основания, если основы трапеции равны 10 см и 15 см, а меньшая боковая сторона 12 см.

Shahzoda

в результате вращения получается усеченный конус с радиусами оснований 10 и 15 и высотой 12
формула объема усеченного конуса здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Nastya

Полученная фигура будет состоять из двух фигур ---

цилиндр, у которого радиус основания 12 см и высота 10 см
конус, у которго радиус основания 12 см и высота 5 см

подставляй значения в формулы объемов цилиндра и конуса, и складывай эти объемы