Станислав Горяев

Задачи по геометрии (трапеция)

1. В трапеции ABCD BC -меньшее основание. На отрезке AD взята точка E так, что BE // СD. Угол ABE =70 градусов. Найдите углы трапеции

2. В прямоуг. трапеции острый угол равен 45 градусов. Меньшая боковая сторона и меньшее основание равны по 10 см. Найдите большее основание.

Лёха

на вторую задачу ответ: 20 см

Натуська

1. Ты не дописала чему равен угол BEA.
2. Сделай рисунок к задаче. Опусти из вершины тупого угла трапеции перпендикуляр к большему основанию. Получились две фигуры - квадрат и равнобедренный прямоугольный треугольник, в котором катеты равны меньшей боковой стороне и равны 10 см, а сторона квадрата =10 см.

Так как большее основание равно сумме сторон квадрата и треугольника, его величина равна

10+10=20 см