Артём Ташкинов

Отличаются ли мужской и женский туристические рюкзаки? И чем?

и какой это рюкзак мужской или женский? или для обоих подойдет?

Елизавета Первова

Разница в том, что лучший рюкзак для женщины 85-90 литров, а для мужчины - 90-100 литров. В остальном Вам верно пишут, что надо примерять. Прямо как одежду. Чтобы всё удобно сидело и регулировалось. Есть такой нюанс, что иногда пояс пришивается так, что сидит не на месте, подходит только для очень высоких людей, а мужчины, в среднем, понятно, выше. Такой брать не стоит - неудобно. Но обычно это бывает у дешёвых китайских или турецких моделей. У приличных рюкзаков обычно всё на месте.

Наталья Хвостова

да ничем они не отличаются
женский - по умолчанию менее объёмный - мужик всегда возьмёт побольше себе
ну и расцветки обычно у женских поярче и понежнее. трудно представить себе брутального альпиниста с розовым рюкзачком на 30 л.
а рюкзак на картинке - конечно любому подойдёт - смотреть надо на удобство и необходимый объём

Константин Андронкин

Отличаются.
Мужской носят мужики, а женский - женщины. Вся разница.

Александр Коннов

У мужчин и женщин разные пропорции тела. Некоторые произволители это учитывают и выпускают специальные мужские и женские модели рюкзаков. Но, как показывает практика, это деление весьма условное. Рюкзак нужно выбирать строго под себя и обязательно примерять, чтобы понять, насколько комфортно лично вам будет под ним ходить.

Ксёна Кошка

Любой рюкзак нужно примерять. Даже одинаковые по параметрам рюкзаки сидят по-разному, лучше подбирать под конкретного человека. В хороших рюкзаках есть система регулирования лямок, а также возможность подгонки лямок в зависимости от роста туриста.
А так разницы между М и Ж рюкзаками нет. Я носила рюкзаки "с мужского плеча" - нормально 🙂

Е....

"Крутые" иностранные фирмы, которые шьют женские рюкзаки, считают, что у них должны быть лямки немного другой формы и немного другой поясной ремень. Подробностей не помню.

Рюкзак на фотографии выглядит несколько странно для нормального туристского рюкзака.

Ал
Александр

Это универсальная вещь. Все подбирается по объему, размеру, росту, удобству. Внешний вид уже последнее.