Марина Сергеева

Назовите причины распада СССР.

Андрей Сухачев

Америка+Горбачев

Александр Кузнецов

Предательство евреев. Всё остальное как следствие этого предательства.

Евгений Румянцев

Если бы СССР не имел столько друзей, не тратил бы на них столько ресурсов и не навязывал свой строй другим странам, он существовал бы и поныне...

Дима Трушин

коммунисты стали демократами и развалили СССР что бы разграбить

Надя

Общая причина-отказ от Ленинского курса, начиная с конца двадцатых годов.

1. Отказ от мировой революции. Итог-изоляция, ослабление международных связей. Войска в Венгрию надо было в двадцатые вводить, а не в пятидесятые. Троцкий НЕ хотел превратить Россию в страну "белых рабов". Он хотел параллельного осуществления мировой революции и укрепления страны, одно другому нисколько не мешает.
2. Реабилитация некоторых деятелей царизма, возвращение офицерских званий, министерств, великодержавных идей. Итог-размывание ИДЕОЛОГИИ. При Сталине это произошло вашем любимом, фанатики упертые. При Сталине, а не при Хрущеве и Горбачеве. При Сталине создана номенклатура, карьеризм, стукачество в партии.
3. Депортации народов. Итог-русских стали ненавидеть. НЕ в национальных республиках дело, а в том, что их грохнули. Вы и здесь переворачиваете всё с ног на голову. Ленин всё правильно замысливал: добровольный союз, договорная федерация. При Сталине федерацию уничтожили, государство стало унитарным, как итог: полная БЕСПОМОЩНОСТЬ на местах, когда в восьмидесятые годы с кучкой хулиганов не смогли справиться местные органы власти. Смогли справиться с немцами, а с кучкой хулиганов не смогли.
4. Постоянные репрессии и чистки вместо ротации кадров и внутрипартийных дискуссий, как мыслил Ленин. Итог-карьеризм, постепенный развал стимулов, вырождение партии.
Все остальные достижения-успех в науке, грамотность, и. т. д. -заслуга Ленина, а не Сталина.
Понимаю, что с фанатиками спорить невозможно. Говорю для тех, кто может хоть как-то думать и анализировать.

Сергей Азаров

бездарный горбач

Светлана Лимперова

США не могло допустить, что бы СССР стал сверх державой. Поэтому и разволил страну.

Алёна Байлова

а причина одна - других и не было

Ольга Маренкова

Отсутствие нормальное работы партии, большое количество карьеристов, отсталость в тех. плане, отсутствие планомерное политики, действие агентов влияния (Горбачев один из них) , кроме этого проблемы с сельских хозяйством и прочим

Андрей Дзюба

У СССР в один прекрасный момент стало больше стран-врагов, чем стран-друзей. План по методичному развалу СССР разрабатывался лучшими специалистами США и Великобритании, многие из которых ещё при Гитлере работали, Бжезинский до сих пор у пиндосов советником, я видел как он с пеной у рта говорил о том как ненавидит русских, Россию, СССР....

Алексей Марин

Продажные чиновники и вещевой дефицит привлекший за собой МОРАЛЬНОЕ НИЩЕНСТВО советского человека.

Николай Мартынов

Заложил эту мину столь любимый тут, на Ответах, Йося Джугашвилли.... Колективизация уничтожила экономический базис.... далее был просто вопрос времени..

Света Осипова

У элит накопилось много денег, а тратить нет возможности . И нациализм верхушек, все с упрёками " мы вас кормим, без вас лучше " . Развалил Ельцин, а не Горбачёв .

Зе
Земфира

продажные русские жители прибалтики

Максим Денисов

кому-то так надо было

Лера

Крах экономики СССР.

Jun

ни одно государство в мире не может существовать с перекосом в промыщленности таким как у ссср был 80% всей промышлености было военной наука тоже космонавтика на все девяносто. и это не последняя из смертельных болезней ссср .. отсутствие рынка и заинтересованости чрезмерная централизация. . и просто понты и амбиции убили сссср, точнее он с этими болезнями родился и от этих болезней умер. . неужели у нас в стране столько дятлов и оленей ну долбоебов то есть которые верят что это всё сделала америка .. мне как то не посебе от такого количества откровенных дураков а может они конченные пидерасты моральные которые за пайку наводят тень на плетень.

Надежда Андреева

Слишком много вкладывали в оборонку.

Аннушка Темная

Одна из множества причин - ментальная неготовность отдавать больше, чем брать и потреблять. Ну не готово ещё человечество к более высокой ступени развития, основанной в первую очередь на сознательном отказе от эгоистических целей во имя общего развития. ). Увы.

Sergei

Ослабление власти и внутренние трудности, которые стимулировал и которыми воспользовался внешний агрессор.

Анатолий

Все империи распадаются - это исторический закон

Юля

Так больше не могло продолжаться, время не стоит на месте...

Оксана Иванова

С юридической тчк зрения причиной развала послужили два фактора: первывй, провозглашение 12 июня "Независимости" РСФСР. И сразу после провозглашения - недействительность законов СССР на территориии РСФСР. Второй фактор - в октябре 1991 г. депутаты Аерховно Совета РСФСР постановили: России выйти из состава СССР. Всё остальное дело техники.

Сергей Артамонов

Экономическое банкротство страны из-за подмены экономики коммунистической идеологией, и неспособности власти коммунистов управлять экономикой.