Ок
Оксана

Каковы причины распада СССР?

Геннадий Абрамов

период застоя

Имран Ахмадов

Ломать - не строить.

Ланда Плиева

Среди основных причин распада Советского Союза можно выделить следующие:
1) ослабление влияния властной вертикали КПСС; 2) суверенитет
республик, их конституционное право на выход из состава СССР; 3)
экономический и политический сепаратизм крупнейшей союзной республики –
РСФСР; 4) стремление элит союзных и ряда автономных республик
контролировать ресурсы своих территорий без участия союзных органов
власти; 5) потребность восстановить утраченную национальную
государственность, освободиться от «имперского прошлого» ; 6) ориентация
на вхождение в состав соседних государств; 7) кризис официальной
идеологии и провал проекта по созданию гражданской общности - советский
народ.
----------------------------------------------------------------
http://otvet.mail.ru/question/47856676
------------------------------------------------------------------
http://navopros.ru/istoria/kakovy-prichiny-raspada-sssr

Танюша Душечкина

Поработали американские агенты Горбач. Еля и иже компани с ними.

Юля

ИАСПАД СССР, процесс прекращения существования СССР в 1991. Распад СССР имел несколько объективных причин: усиление этнонациональных противоречий в 1980-е гг. , тяжелый экономический кризис, ослабление центральной власти СССР (союзного центра) в ходе перестройки. В то же время эти факторы необязательно могли привести к распаду Советского Союза, а лишь изменили бы его форму, при этом из состава СССР, скорее всего, вышли бы несколько республик. Решающий удар по СССР нанесли конкретные факторы острой политической борьбы в 1990-1991, непримиримое соперничество «демократов» во главе с Б. Н. Ельциным, пришедших к власти в РСФСР, и союзного центра во главе с М. С. Горбачевым при одновременной изоляции Горбачева как от радикальных реформаторов («демократов») , так и от консерваторов. Противоборство двух центров власти на территории центральных регионов СССР привело к резкому ослаблению всей системы Советского Союза.