Игорь Пашковский

В каком возрасте у человека самый пик атлетического потенциала, ну т. е. когда лучше всего прет в спорте?

По мне так где-то 20-25 лет. Я вот читал, что в дохимарную эпоху больше всего именно в этом возрасте и ставили рекорды в спорте. Это щас химаря нахерачаться и на Олимпии и после 30 и даже после 40 неплохо выступают, могут побеждать молодых (химарь может уравнять) , а то и берут высшие медали.

А вот без химаря пусть попробует человек в 35-40 лет соревноваться с 20-25 летним.

Я вот раньше когда на стройке работал, тоже заметил что пацаны в 20-25 лет самые выносливые, да и сам был наиболее силен и вынослив в этом возрасте. Ну и в зале тоже пацаны в 20-25 лет наяривают, хотя химари их в 50 и в 60 порвут.

А вы как считаете, какой возраст можно считать наиболее благоприятным для атлетизма.

Александр Киселев

Пик потенциала или пик результатов?
Это разные вещи. Если потенциал ( то важен рост показателей, а не сами показатели) , а это происходит тогда, когда самый высокий природный уровень тестостерона, т. е. 16-18 лет. именно по этому критерию в армию призывают с 18 лет. А если результаты, то с 18 до 24 (биологический рост мужчины до 24 лет. ) У некоторых индивидов до 28-30 лет сохраняется максимальный уровень теста. Все . Дальше если и происходит рост массы, то и рост жировых клеток нивелирует все вышесказанное. А посему можно сделать выводы:
Пик потенциала максимальнный естественный уровень теста ( он основной) и гормона роста ( хотя гормон роста самый высокий на первом году жизни, и кстати на первом году жизни ребенок увеличивает свой вес в 2 раза, во где потенциал!!! ) в организме16 -18 -24 лет ( пропустишь это время, костяк уже не тот, нет максимальной ширины плечей, базис уже хуже)
Пик показателей 24-30 лет ( когда взял от природы уже все что только можно, и сохраняешь соотношение мясо/сало )

Алексей Стыкин

18-40 лет, а некоторые, очень редкие, которые ведут здоровый образ жизни, добросовестные и честные, могут и в 50 лет работать как молодые ребята.