Иван

Delphi - Подскажите, что за ошибка?

Добрый день, уважаемые программисты, у меня такой вопрос:
Пытаюсь заменить в текстовом файле определенные строки, делаю это так:

with TStringList.Create do
begin
LoadFromFile(ExtractFilePath(paramstr(0))+'\данные\BD.txt');
Strings[4] := 'Вася';
Strings[5] := 'Игорь';
Strings[15] := 'Сергей';
Strings[43] := 'Никита';
SaveToFile(ExtractFilePath(paramstr(0))+'\данные\BD.txt');
Free;
end;

Всё компилируется нормально, но при работе выдается ошибка (скрин прилагаю) .
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема? Что и где нужно исправить?

To IRQ, - Номера строк точно известны.
To Зло, - Возможно. . Как проверить?

To IRQ, - Проверил, в текстовом файле 56 строк. Возможно в TStringList не загружаются эти строки....

Хорошо, тогда вопрос поставлю по другому:
Нужно заменить определенные строки в текстовом файле, при этом точно известны номера этих строк. Как это сделать?

To Имя Фамилия, - Где ты тут циклы видишь? Наркоман штоле?

To Jurijus Zaksas, - Проблема не решилась. . Теперь выдает ошибку прописанного эксепшена "Failed to load data"

Разобрался. . Оказывается кодировка в файле была сбита. Преобразовал всё в ANSI - заработало как надо.

Александр Котик

видимо, размер Strings меньше, чем 43

Александр

Откуда такая уверенность в индексах?

Кому известны? Тебе? Ну очень хорошо. Вот только ошибка как бэ намекает на то, что в списке нет таких индексов.

Наталья

>Нужно заменить определенные строки в текстовом файле, при этом точно известны номера этих строк. Как это сделать?

Да так и делай. Только перед этим проверочку поставь:

if Count<44 then
raise Exception.Create('Failed to load data');

Еще меня поражают некоторые Имя Фамилия, которые думают, что with - это цикл.

Жолчубек Дюшембиев

А вы без цикла попробуйте и будет вам счастье. Вообще меня поражают некоторые - пытаються писать с циклами и прочим когда даже линейный код не могут. Ты её инициализируешь каждый раз, дебил !!!