ОК
Олег Кудряшов

Для тех, кто ждет малыш или стал родителем.

Неделю назад я узнала что берменна. не смотря на то, что врач и родители дают ответы на все вопросы, хотелось бы кое-что узнать у тех. кто уже стал родителем.
Вопрос такой: когда вы вставали в очередь в детский садик. И могу ли я сделать это сейчас?
Если да, то нужно ли платить за место пока ребенок туда не ходит.
Если нет, то когда встают на очередь?
Может вопрос и глупый, но все же.
Заранее спасибо за помощь :)))

Ксю Ксю

Встают на очередь по рождению ребенка, как только на руках у Вас будет свидетельство о рождении, сразу можете идти и вставать на очередь. Чем раньше это сделаете, тем больше есть шансов попасть. Платить не надо ничего. Платите уже потом, когда начнете ходить.

Rycik

Пока нет документов на малыша (свид. о рождении) , вас никто не поставит.. . ну а на учет можете вставать сразу, как их получите.. . Удачи! И, да достанется Вам место!! ! 😉

Alex Badan

В нашем городе, чтобы встать в очередь на д/с необходимо св-во о рождении ребенка. Заявления принимаются с 15.09 по 15.04. Путевку можно получить, если ребенку на момент начала учебного года исполнится 2 (в некоторые сады 1,5) года. Раньше не дадут просто.

Дмитрий

Екатерина, у меня 6 лет назад дочка ( тоже Катя) переехала в другой город на постоянное проживание вместе с ребенком 4 месяцев. Мы сразу пошли узнавть про очередь в сад в комитет образования ( РОНО) . Оказалось что там только в определенный день недели принимают документы. Прописки у неё ещё не было, а отец ребенка имел там прописку. Поставили в очередь. Я не помню, давали ли ей квиток об очередности, но вы имейте ввиду что должны дать с номером очереди, печатью и читаемой подписью того, кто это оформляет! Вы будете писать заявление, в котором нужно указать когда вы хотите отдать ребенка в дошкльное учреждение. Имейте ввиду что набирают группы летом, вот и исходите из того что хотите отдать лучше в полтора года чем в 2.5., ну или в 3.5. Как позднее выяснилось, девочка соседка моей внучки ( у них разница буквально в несколько дней ) , пошла на год позднее чем наша, т. к. в заявлении родители указали не тот год. Нашей просто повезло на 200%, т. к. живут в частном секторе возле сада, а в тот год набирали аж две ясельные группы. Иначе не видать бы было сада как своих ушей. Не переживайте, сейчас детей хоть и говорят что рождается больше, но всё таки мало, т. к. в детородный возраст входят те, кто родился в пресловутые 90-ые годы ( тогда мало рождалось детей, больше умирало населения, чем рождалось).